浙新办[2010]32号
浙江工人日报社 主办
沟通热线:0571-88851111
电子信箱:zjgrxw@163.com
采访中心:0571-81110583
报纸编辑部:0571-81916093
事业发展部:0571-89937119
首 页 | 工 会 | 企 业 | 人 物 | 维 权 | 读 书 | 民 声 | 人 间 | 视 觉
您现在的位置: 浙江工人日报网  >   正文

续约条款,能否由用人单位说了算


2019年10月08日 04:26   来源:浙江工人日报   作者:何华凤 唐学基
 

  案例简介

  2017年9月8日,姜女士入职于杭州某投资管理公司,与公司签订的劳动合同为期两年,月工资3800元,外加业绩提成。

  今年9月6日,劳动合同即将到期,双方都有意愿续签劳动合同,可公司人事部门拿来一份打印好的续签劳动合同让她签字。姜女士看完劳动合同后,发现合同上关于绩效考核的标准比之前要严格,且有些规定过于严苛,她心中不免有疑义。

  但公司人事部门解释,续签合同的条款与原合同条款,内容并无变化,只是对绩效考核的要求稍作调整,这与时下行业规则有关,也是顺应形势,没有不合理的地方。双方起争执,后人事部门态度强硬,表示不签字就只能离职,就当是姜女士本人不愿续签合同的。

  姜女士对此并不认可,说公司要辞退自己可以,必须支付经济补偿金。双方协商无果,后姜女士便来到当地劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁请求,要求投资公司向其支付经济补偿金。

  近日,经当地劳动争议仲裁委裁定,依据姜女士在职期间前12个月的平均工资,核定投资公司向其支付17832元的经济补偿。

  案例评析

  劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系的有效法律文书。劳动合同的建立,明确了双方应履行的权利和义务。《劳动法》第十七条规定:“订立变更劳动合同,应当遵循平等协商一致的原则”。因此看来,劳动合同的条款,应当由双方协商一致,在不违背法律法规的情况下确定,而不能由一方决定并强加给另一方;且即使续签的劳动合同条款沿用了原合同条款,也有重新协商的必要。

  为此,就本案而言,双方所签的劳动合同到期,是因投资公司的原因不能达成续签劳动合同协议的,并导致姜女士离开公司。由此,根据《劳动合同法》第四十六条第五项规定:除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定,终止固定期限劳动合同的用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。为此,又据《劳动合同法》第四十七条规定“每满一年支付一个月工资的标准”,应当向姜女士支付经济补偿金。

责任编辑:林化 

相关内容
广告联系 | 关于我们 | 法律声明 | 投诉建议
浙江工人日报网版权所有 ©c2008 浙ICP备05017986号    浙公网安备 33010602009466号
浙江省新闻道德委员会举报中心投诉电话:0571-88901234  手机短信:18806501498  传真电话:0571-85175125  邮箱:zjsjx@zjncws.com.cn